15 березня, 2021, 10:50

ООО «ПРОФИ НАФТА» (владелец - Марина Волошина, директор - Виталий Лупето) в июне 2020 г. обратилось в Окружной административный суд города Киева с иском к Госгеонедр, в котором просило признать противоправными действия ответчика по возврату представленной компанией заявления о расширении границ ранее предоставленной в пользование площади участка недр Руновщинськои площади (Полтавская обл.). Также компания просила суд обязать Госгеонедр издать приказ о предоставлении специального разрешения Руновщинскои площади на основании указанного заявления о расширении границ, а также специальное разрешение на пользование недрами Руновщинской площади на геологическое изучение нефтегазоносных, в том числе опытно-промышленную разработку месторождений с дальнейшей добычей нефти и газа.

Своим решением ОАСК 22 сентября 2020 иск удовлетворил.

Однако, не соглашаясь с данным решением, Госгеонедра подала апелляционную жалобу. Также апелляционную жалобу подало ООО «Нафтогазгеоразведка», входящая в состав ДТЭК Рината Ахметова. В частности, по мнению компании расширение границы участка Руновщинской площади могло привести к сокращению границ участков «Нафтогазгеоразведка».

Суд принял апелляционные заявления, открыл апелляционное производство по делу, а со временем продлил срок рассмотрения указанных жалоб.

Однако в феврале 2021 в суд поступило заявление ООО «ПРОФИ НАФТА» об отказе от иска в связи с тем, что «необходимость в дальнейшем рассмотрении дела отпала в силу новой стратегии хозяйственной деятельности истца».

Как следствие, постановлением Шестого апелляционного административного суда от 19 февраля 2021 принят отказ ООО «ПРОФИ НАФТА» от иска, признано недействительным решение суда первой инстанции от 22 сентября 2020 года и закрыто производство по делу.