Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования корпоративного управления юридических лиц, акционером (учредителем, участником) которых является государство» в ближайшее время планируется рассмотреть на заседании Кабинета Министров и направить в Верховную Раду,  сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, который возглавляет рабочую группу по ускорению реформы НАК «Нафтогаз Украины», участниками которой разрабатывался законопроект.

«Рабочая группа разработала законопроект о совершенствовании корпоративного управления государственными компаниями. Сейчас мы с нашими международными партнерами прорабатываем последние вопросы по проекту и уже скоро увидим документ на заседании правительства», - отметил Владимир Кистион.

Он сообщил, что вместе с этим проектом также готовится к рассмотрению Кабмином другой документ - проект распоряжения «Об утверждении Основных принципов осуществления права государственной собственности относительно ПАО НАК «Нафтогаз Украины».

«Кроме законопроекта, который касается не только «Нафтогаза», но и других государственных компаний, мы разработали еще один документ - так называемую "политику собственности" в отношении «Нафтогаза». В нем четко прописаны механизмы корпоративного управления, результаты, которые ожидаются от деятельности компании. Мы планируем, что в правительстве эти два документа - законопроект и проект «политики собственности» - будут рассматриваться пакетом», - отметил вице-премьер-министр.

Владимир Кистион обратил внимание, что оба проекта разрабатывались рабочей группой по вопросам ускорения реформы НАК «Нафтогаз Украины» за постоянного участия представителей международных партнеров.

«Мы долго работали над документами и продолжаем работать, чтобы найти максимальный консенсус в видении и профильных министерств и ЦОИО, и наших международных партнеров - ЕБРР, Всемирного банка, Европейского энергетического сообщества. Но в первую очередь эти документы должны быть направлены в пользу наших граждан и нашего государства», - отметил Владимир Кистион.