27 листопада, 2018, 16:00

Продажи Tesla в Китае снизились на 70%, до 211 электромобилей в октябре, сообщила во вторник китайская Ассоциация пассажирских автомобилей, подчеркнув, что результат обусловлен торговой войной, которая наносит существенный ущерб Tesla Motors.

Напомним, что в июле Пекин повысил тарифы на импорт автомобилей из США до 40%, что привело к обострению торгового противостояния с Соединёнными Штатами.

Отмечается, что на данный момент продажи новых электромобилей в Китае продолжают расти, в то время как продажи автомобилей с ДВС значительно сокращаются, начиная с середины 2018 года, и достигли минимума за последние 30 лет.

Tesla, в свою очередь, на прошлой неделе сократила цены на свои модели X и Model S в Китае в результате изменения стратегии, которая ставит перед собой цель сделать автомобили «более доступными» и минимизировать риски от высоких импортных тарифов. Также, недавно Tesla определила место для своей первой заграничной фабрики в Шанхае, что также поможет минимизировать вред от чрезмерных тарифов.

Джерело: Reuters