23 вересня, 2020, 17:10

Сеть АЗС PRIME присоединилась к программе постоянного мониторинга качества реализуемых нефтепродуктов на своих АЗК «Качество под контролем» Института потребительских экспертиз. В августе проведена сертифицированная проверка основных видов бензина и дизельного топлива.

Поверку в лаборатории прошли основные марки светлых нефтепродуктов, которые сеть PRIME предлагает автомобилистам: А-92, А-95, дизельное топливо. Пробы были проверены на соответствие ключевым параметрам, в частности для бензина это октановое число, которое характеризует стойкость топлива к детонации, содержание серы и бензола, превышение допустимого количества которых наносит вред как окружающей среде, так и автомобилю, массовая доля ароматических углеводородов и т.д. Проверка подтвердила соответствие нормативам профильных стандартов.

Основной задачей программы «Качество под контролем» является постоянный мониторинг качества топлива на отечественных АЗК, принимающих участие в программе. Эксперты Института ежемесячно проводят тайные покупки топлива на заправках всей сети заказчика, отправляют образцы в сертифицированную лабораторию, где их проверяют на соответствие профильным ДСТУ. 

Сеть АЗС PRIME была основана в 2015 году. На сегодняшний день сеть насчитывает 54 станций представленных в 18 ти областях Украины.

Джерело: vnews