28 січня, 2020, 17:00

Очередное, 12-ое заседание азербайджано-украинской межправительственной комиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству пройдет 31 января в Киеве, сообщает пресс-служба Минэнерго Азербайджана.

Азербайджанскую сторону на заседании будет возглавлять министр энергетики Пярвиз Шахбазов, украинскую – министр инфраструктуры Владислав Криклин.

"На заседании будут обсуждаться вопросы расширения сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, транспортной и инфраструктурной сферах, а также в области высоких технологий, сельского хозяйства, культуры, туризма и других", - отмечается в сообщении.

По итогам заседания МПК будет подписан итоговый протокол и ряд других документов.

В рамках заседания МПК Шахбазов вместе с президентом SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) Ровнагом Абдуллаевым и представителями некоторых структур и деловых кругов посетит ряд инфраструктурных объектов в Одессе.

Кроме того, 30 января состоятся очередное заседание азербайджано-украинской рабочей группы по сотрудничеству в сфере энергетики и заседание круглого стола при участии деловых кругов.

Азербайджан в настоящее время является основным поставщиком нефти в Украину. В 2019 году из Азербайджана в Украину поступило сырья на $309,443 млн (76,3% всех поставок).

Как сообщалось ранее, на минувшей неделе президент Украины Владимир Зеленский в швейцарском Давосе в ходе встречи с президентом компании SOCAR Ровнагом Абдуллаевым отметил важность инвестирования в инфраструктурные проекты, предприятия, а также газотранспортные мощности Украины. На встрече собеседники обсудили реализацию новых проектов компанией SOCAR, договоренности о которых были достигнуты во время визита главы государства в Азербайджан.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в декабре 2019 года по итогам переговоров с украинским коллегой в Баку заявил, что SOCAR расширит свою деятельность в Украине.

SOCAR Energy Ukraine начала свою деятельность в Украине в 2008 году. В начале 2009 года, после тщательного исследования розничного топливного рынка Украины, SOCAR Energy Ukraine приняла решение о создании и развитии сети АЗС на территории Украины. На сегодняшний день функционируют 60 АЗС «SOCAR» и 4 нефтебазы.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан