18 березня, 2021, 15:30

В последние недели в общенациональных СМИ появилось много информации о недвижимости, принадлежащей главе PKN Orlen. Некоторые СМИ сообщали, что часть недвижимости была приобретена по цене ниже рыночной благодаря использованию положения президента государственной компании.

Я подаю заявку в ЦАБ для проверки моих финансов до 16 марта 2021 года. Контроль будет осуществляться компетентными службами, а не оппозиционерами, которые устраивают митинги перед моим домом. Никто с их абсурдными обвинениями не заблокирует слияние с Lotos, - написал он в Twitter 16 марта этого года Даниэль Обайтек.

Сегодня ЦАБ получил заявление от г-на Даниэля Обайтека о расследовании выдвинутых против него обвинений в отношении его финансового положения. ЦАБ примет меры по этому поводу, - говорится в сообщении Департамента социальных коммуникаций ЦБ РА от 16 марта 2021 года.

К настоящему времени Центральное антикоррупционное бюро дважды проверило декларации о собственности, представленные Даниэлем Обайтеком. Впервые аудит охватил декларации об активах, представленные в 2006-2010 годах. Аудит завершился 18 сентября 2012 года. В связи с подозрением в несоответствии деклараций об активах фактическому положению дел, ЦАБ направил запрос в прокуратуру для оценки результатов проверки. Прокурорское расследование по этому делу закончилось 24 мая 2013 г. постановлением о прекращении производства по делу в связи с отсутствием данных, достаточных для обоснования подозрения в совершении преступления (пункт 1 части 1 статьи 17 Уголовно-процессуального кодекса).

ЦАБ во второй раз проверил декларации о собственности, поданные в 2013-2018 годах. Мероприятия проводились с 9 февраля 2018 г. по 17 августа 2018 г. В ходе этих мероприятий было проверено 13 деклараций об активах. Анализ не выявил различий между декларациями об активах и фактическим состоянием.

- Сообщенная в СМИ информация о том, что бывшие сотрудники ЦАБ, участвовавшие в проверке деклараций об имуществе Даниэля Обайтека, в настоящее время работали в структурах, контролируемых Даниэлем Обайтеком, не соответствует действительности, - указано на сайте Центрального антикоррупционного бюро.

Джерело: PetrolNet.pl