22 листопада, 2017, 15:45

Сегодня Правительство одобрило решение об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра расходомеров-счетчиков и уровнемеров - счетчиков, которые должны использовать те предприятия, которые осуществляют производство и оборот топлива. Об этом сообщили в Минфине.

Во исполнение норм Налогового кодекса с 01.01.2018 предприятия, осуществляющие производство и оборот топлива, должны быть оборудованы расходомерами- и уровнемерами - счетчиками.

Кабмин определил порядок ведения Единого государственного реестра расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков уровня топлива в резервуаре, а также порядок передачи учётных данных с них электронными средствами связи контролирующим органам.

Постановление предусматривает, что:

  • ГФС осуществляет ведение Реестра;
  • Предприятия ежедневно присылают ГФС электронные документы с указанием объема оборота горючего;
  • В Реестре содержится информация о распорядителей акцизных складов, расходомеры и уровнемеры (название, модель, номер), суточный объем оборота и остатка топлива по каждому резервуару и кодом товарной продукции;
  • Для внесения информации в Реестр от ручного ввода к автоматической передачи установлено переходные периоды в зависимости от объема резервуара (более 20 тыс. куб. м - с 01.07.2018 1-20 тыс. куб. м с 01.01.2019, меньше 1 тыс. куб. м - с 01.07.2019).