30 березня, 2020, 09:25

На американских рынках поставщики нефти начали доплачивать покупателям за ее вывоз из переполненных хранилищ. Такая ситуация сложилась из-за резкого сокращения спроса на нефть.

"Нефтехранилища на суше заполнены на различных рынках, что вынуждает трейдеров хранить лишнюю нефть в простаивающих крупнотоннажных танкерах. Нефтеперерабатывающие заводы начинают закрываться, потому что никому не нужно топливо, которое они производят. На рынках физической нефти за баррель дают уже не более $10, а на рынках некоторых регионов, не имеющих выхода к морю, производители платят потребителям, чтобы те забрали их нефть", — сообщает Блумберг. 

В сложившихся условиях, когда авиационная отрасль заблокирована, предприятия и заводы закрыты, а миллиарды людей вынуждены сидеть по домам, падение спроса на нефть и снижение ее потребления не идет ни в какое сравнение с ситуацией во время обвала 1929 года или нефтяных шоков 1970 годов. С учетом того, что на текущий момент предложение превышает спрос в среднем на 20 млн баррелей в день, через два-три месяца в мире просто не будет достаточно хранилищ для накопления излишков нефти. 

По данным издания, на американском рынке сорт нефти Oklahoma Sour торгуется на уровне $5,75 за баррель, баррель Wyoming Sweet можно приобрести всего за $3, а на некоторые сорта возникли даже отрицательные цены. Так, Wyoming Asphalt Sour в середине марта продавалась по цене минус 19 центов. 

Джерело: angi