4 вересня, 2019, 15:55

Тема проекта газопровода «Северный поток 2» прозвучала в ходе переговоров ранее на этой неделе госсекретаря США Майка Помпео с будущими руководителями ЕС в Брюсселе, сообщил постпред США при Евросоюзе Гордон Сондленд в ходе телефонного брифинга в среду.

«Этот вопрос обсуждался со всеми лидерами», - заявил он, отвечая на вопрос журналиста о том, говорил ли Помпео о «Северном потоке 2» с будущим председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

«Мы хотим, чтобы Европа получала энергоносители от разных поставщиков, включая Соединенные Штаты», - отметил он.

Дипломат отметил, что, по мнению США, «Северный поток 2» способен дать РФ чрезмерно большой контроль над поставками энергоносителей в Европу.

В то же время, по словам Сондленда, визит Помпео не ставил целью обсуждение конкретных вопросов, а был совершен с целью общего знакомства с новыми главами институтов ЕС.

Помпео в ходе визита в Брюссель в начале недели провел встречи с новыми руководителями институтов ЕС, вступающих в должность этой осенью и зимой - Шарлем Мишелем, Урсулой фон дер Ляйен, Жозепом Боррелем, а также с председателем Европарламента Давидом Сассоли.

Шарль Мишель вступает в должность председателя Евросовета 1 декабря 2019 года. Урсула фон дер Ляйен с 1 ноября 2019 года вступает в должность председателя Европейской комиссии, а Жозеп Боррель официально станет новым главой европейской дипломатии.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан