31 жовтня, 2018, 13:00

Польский нефтяной концерн Orlen отказывается от поставок нефти из Ирана из-за американских санкций, сообщил источник в польской нефтяной отрасли.

"Уже известно, что Orlen отказывается от поставок иранской нефти по причинам, обусловленным санкциями США в отношении Ирана, которые скоро вступают в силу", — сказал собеседник агентства.

Он утверждает, что цены топлива на заправках Orlen из-за отказа от иранской нефти не изменятся. "Розничная стоимость топлива в очень малой степени зависит от того, где польские нефтяные компании покупают нефть. Большее значение имеет то, как формируются цены на нефть и топливо на международных рынках, и курс американского доллара", — сказал он.

Среди поставщиков нефти польского Orlen — Россия, Ирак, Иран, Азербайджан, Казахстан, Венесуэла, Норвегия, США, Саудовская Аравия.

Президент США Дональд Трамп объявлял в мае, что Вашингтон выходит из соглашения о ядерной программе с Ираном. Трамп также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые охватят экспорт нефти, ожидаются с начала ноября.

Остальные члены "шестерки" международных посредников (Россия, Британия, Китай, Франция, Германия) выступили против решения США по Ирану. Оставшиеся в ядерной сделке государства занимаются разработкой мер, которые позволят защитить компании от американских санкций за сотрудничество с Ираном.

ЕС не признает повторное введение санкций США и не разрешает европейским компаниям их выполнять, однако компании в ЕС все равно де-факто сворачивают бизнес с Ираном, опасаясь американских вторичных санкций. Вашингтон заявил о цели довести экспорт нефти из Ирана до нуля.

Джерело: Прайм