22 листопада, 2017, 15:25

Польша подписала контракт с США о поставках сжиженного природного газа на протяжении пяти лет. Об этом сообщается на сайте польской компании PGNiG.

Газ будет предназначен для рынка Польши и других государств Центральной Европы. Сделка объясняется необходимостью повысить энергетическую безопасность стран, так как там исторически доминирует российский газ. Всего ожидается несколько подобных контрактов.

«Мы очень довольны заключением среднесрочного контракта с PGNiG. Эта сделка является частью стратегии компании Centrica в области строительства СПГ. Наши опыт и потенциал предоставляют нам возможность выполнять поставки СПГ для большего количества потребителей по всему миру. Мы рассчитываем на сотрудничество с командой PGNiG в ближайшие годы», – заявил исполнительный директор Centrica Energy Marketing & Trading Джонатан Уэстби.

Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил о решимости этой страны отказаться от продления контракта на поставку газа из России, который заканчивается в 2022 году.
 

Джерело: Angi