20 червня, 2018, 15:30

Польша определила маршрут газопровода Baltic Pipe, по которому пойдет газ из Дании. Об этом заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

«Gaz-System, инвестор морского газопровода Baltic Pipe, принял решение о выборе предпочтительной трассы газопровода через Балтийское море», — отметил он.

Протяженность морского участка газопровода составит 275 км, маршрут пройдет через территориальные воды Дании, Польши и исключительную экономическую зону Швеции, сообщает РИА Новости.

С датской стороны газопровод будет выходить на сушу в районе города Факсе на юге страны, а с польской — в районе населенных пунктов Нехоже и Погожелица на западе страны. После определения маршрута начинается стадия проектирования.

Газопровод будет построен из труб диаметром 900 мм, изготовленных из углеродистой стали. Рабочее давление газопровода составит 6,7-12 МPа. Планируется, что строительные работы продлятся два года.

В июне 2017 года главы правительств Польши и Дании подписали меморандум о строительстве газопровода Baltic Pipe. В соответствии с меморандумом, проект должен быть реализован в 2022 году. Его стоимость составит около 1,7 млрд евро. Из этой суммы чуть более половины придется на польского оператора газа Gaz-System.

Польский газотранспортный оператор Gaz-System неоднократно заявлял, что собирается импортировать по этому газопроводу большой объем газа, что связано с окончанием в 2022 году контракта на поставку российского газа в Польшу.

Джерело: Angi