14 січня, 2019, 10:25

Возгорание на насосной станции нефтеперерабатывающего завода «Башнефть-УНПЗ» (АНК «Башнефть», контролируется «Роснефтью») в Уфе потушено, погибших и пострадавших нет, сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в пресс-службе ГУ МЧС по Башкирии в воскресенье.

В 12:20 по местному времени пожар полностью потушен. На месте работает дознаватель МЧС России, причина инцидента устанавливается, сообщили в главке.

В ведомстве уточнили, что пожар на производственной площадке произошел в 11.10 по местному времени. "На момент прибытия пожарно-спасательных подразделений происходило открытое горение силовых кабелей и технологического оборудования".

К тушению пожара были привлечены 76 человек и 24 единиц техники, в том числе силы и средства РНПБ филиал "Башкирия" и МЧС России в количестве 19 человек личного состава и 6 единиц техники.

В 12.00 пожар был локализован на площади 100 кв.м, в 12.09 открытое горение ликвидировано.

Как поясняет ФБУ «Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России», на участке переработки нефти произошел пропуск нефтепродукта с последующим возгоранием.

«По информации ПАО «НК «Роснефть», на производственный процесс происшествие не повлияло», - говорится в сообщении ФБУ.

В свою очередь представитель «Башнефти» сообщил агентству, что 13 января в 09:06 мск на территории производственной площадки «Башнефть-УНПЗ» в результате пропуска в корпусе вспомогательного оборудования произошло возгорание мазута.

«Менее чем за час возгорание ликвидировано силами специальных служб и технологического персонала установки. Существенных повреждений оборудования нет», - рассказали в компании.

Там подчеркнули, что пострадавших нет, угроза экологии отсутствует. Создана комиссия по выяснению причин произошедшего.

 

Джерело: Интерфакс-Азербайджан