21 червня, 2010, 16:02

В ночь с 19 на 20 июня сотрудниками криминальной милиции ОВД по муниципальному району Волжский Самарской области в ходе проведения оперативных мероприятий в районе села Лопатино задержана преступная группа, готовившаяся совершить хищение нефти из нефтепродуктопровода.

К месту хищения преступники прибыли на автомобиле МАЗ (бойлер с полуприцепом). Однако приступив к хищению нефти, преступники с удивлением обнаружили, что через шланг вместо нефти в цистерну автомашины под высоким давлением пошел газ. Как выяснилось позднее, при изготовлении врезки преступники перепутали трубы – рядом с нефтепроводом проходила труба газопровода, принадлежащая ООО «Газпром трансгаз Самара», в которую и была сделана врезка.

По данному факту задержано 7 человек. Следственным отделом при ОВД возбуждено уголовное дело по ст. 215 прим.3 ч.1 УК РФ ("умышленное повреждение газопровода").

Максимальное наказание за данный вид преступления – от двух до пяти лет лишения свободы. В настоящий момент все задержанные находятся под подпиской о невыезде, проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Благодаря грамотным и оперативным действиям сотрудников милиции удалось предотвратить чрезвычайную ситуацию, а именно взрыв газа, так как давление в трубы составляло 55 атмосфер.
Джерело: АиФ Самара