21 січня, 2020, 16:45

PKN Orlen увеличит поставки нефти из Саудовской Аравии на 100 тыс. т аравийской легкой нефти в месяц.

Как было объявлено, мы укрепляем наши позиции в регионе Персидского залива, укрепляем отношения с нашим проверенным партнёром из Саудовской Аравии. Это еще один шаг на пути к обеспечению безопасности наших установок во всей Группе и повышению энергетической безопасности Польши. Мы последовательно укрепляем нашу торговую позицию в различных регионах мира. Этот процесс, несомненно, облегчит завершение приобретения Grupa Lotos, когда мы станем значительным получателем сырья для глобальных партнеров », - сказал Даниэль Обайтек, президент правления PKN Orlen.

В связи с подписанным приложением Saudi Aramco предоставит около 400 тыс. т сырья в месяц для нужд группы Orlen, а не 300 тыс. как обычно. Нефть может быть переработана, в зависимости от потребностей, на нефтеперерабатывающих заводах в Польше, Литве и Чехии.

PKN Orlen использует любую возможность для более широкого сотрудничества с новыми поставщиками, поскольку это повышает энергетическую безопасность Польши. Компания наладила отношения с компаниями за пределами Европы, включая Африку и Персидский залив.

Они также оказывают положительное влияние на конечное качество и цену продукции и стабильность рынка. Только с начала 2018 года, в рамках спотовых закупок, был заключён контракт на сырье, в том числе из Анголы, Нигерии, Норвегии или США. Около 1,4 млн т сырой нефти ежемесячно поступает на Плоцкий НПЗ, и доля сырья из-за пределов России систематически увеличивается.

Джерело: PetrolNet.pl