3 березня, 2020, 12:30

PKN Orlen получила информацию от Еврокомиссии о прекращении процедуры «остановка часов» стандарта для второго этапа переговоров. Это означает возобновление официальной процедуры переговоров относительно приобретения капитала Grupa Lotos компанией PKN Orlen.

- Мы представили все документы, ожидаемые Европейской комиссией. Мы надеемся, что, в соответствии с нашими ожиданиями, окончательное решение о поглощении капитала Lotos Orlen будет принято к концу первой половины года, - говорит Даниэль Обайтек, президент правления PKN Orlen.

Решение Европейской комиссии об использовании процедуры «остановить часы» было обусловлено исключительно необходимостью сбора дополнительной информации. Это стандартная практика, которая была использована, среди прочего в разбирательствах EON / Innogy или Vodafone / Certain Liberty Global Assets. Для обоих процессов было принято положительное условное решение.

Сделка по приобретению Lotos Group является частью тенденции создания консолидированных и многоэнергетических корпораций в Европе и в мире. Цель сделки - создать сильную организацию с международным потенциалом, эффективно конкурирующую на всех рынках. Это реакция польских предприятий на мировые тренды нефтеперерабатывающей промышленности, которые в будущем снизят риск потери ликвидности отечественными НПЗ. Завершение процесса также означает большие финансовые возможности для реализации крупных инвестиционных проектов, которые требуют многомиллиардных долларов, выгодных для польской экономики и окружающей среды, таких как источники энергии с нулевым уровнем выбросов и низким уровнем выбросов, включая планируемые инвестиции в строительство морских ветряных электростанций.

Джерело: Petrolnet.pl