17 вересня, 2019, 18:00

Крупнейшая в Польше нефтеперерабатывающая компания PKN Orlen имеет стабильные поставки нефтяного сырья, несмотря на последствия атак на нефтяные объекты Saudi Aramco, сообщила арабская служба CNBC со ссылкой на данные Orlen.

Благодаря диверсификации источников поступления нефти PKN Orlen не намерена в ближайшее время повышать внутренние цены на нефтепродукты, отметили в компании.

CNBC напоминает, что проводя политику увеличения числа поставщиков сырья, чтобы ликвидировать зависимость от доминирующего импорта российской нефти, польская компания, в частности, заключила долгосрочное соглашение с Saudi Aramco на поставку 300 тыс. тонн нефти в месяц.

В период с мая по октябрь ожидались шесть танкеров с саудовской нефтью.

Ранее аналитики в энергетической области высказали предположение, что Saudi Aramco в ближайшие недели будет вынуждена изъять 50-60 млн баррелей нефти, чтобы компенсировать выпавшие в результате атак объемы нефти, предназначенные для экспорта. Большая часть запасов саудовской компании находится в городе Рас Таннура на восточном побережье королевства, она также имеет хранилища в Нидерландах, Японии и Египте.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан