19 серпня, 2020, 12:15

Grupa Lotos подписала соглашение о сотрудничестве с PKN Orlen и Государственным казначейством. Это касается завершения приобретения PKN Orlen акций Grupa Lotos у Государственного казначейства. Сделка должна привести к тому, что PKN Orlen прямо или косвенно получит контроль над капиталом Grupa Lotos. Соглашение подписано 18 августа 2020 года.

Стороны, подписавшие соглашение, подтвердили, что условием совершения сделки будет выполнение корректирующих мер, согласованных с Европейской комиссией. Обе компании заявили о своем сотрудничестве, чтобы их можно было реализовать. Кроме того, компании обязались сотрудничать с Государственным казначейством, чтобы Государственное казначейство могло проанализировать объем корректирующих мер и разработать объем и структуру сделки.

Заключенное соглашение связано с подписанием в феврале 2018 года письма о намерениях PKN Orlen и Государственного казначейства в отношении процесса передачи PKN Orlen контроля над капиталом Grupa Lotos и положительного условного решения Европейской комиссии от 14 июля 2020 года о передаче контроля над компанией PKN Orlen. , Государственное казначейство и PKN Orlen подтвердили свое намерение осуществить сделку. Их объем и структура пока не определены.

- Процесс приобретения, в котором мы участвуем, - очень сложная операция, которую мы должны провести. Чтобы противостоять конкуренции и вызовам, стоящим перед топливно-энергетической отраслью, мы должны объединить усилия, чтобы создать серьезный концерн. Многие аналогичные сделки уже состоялись по всей Европе. PKN Orlen имеет большой опыт в проведении такого рода операций, поэтому я уверен, что процесс будет проводиться в соответствии со всеми стандартами и применимыми правилами для этого типа транзакций, - говорит Павел Ян Маевски, Председатель Правления Grupa Lotos.

Джерело: PetrolNet.pl