19 травня, 2020, 13:30

Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) начала работу над проектами по использованию водорода в энергетике и автомобильной промышленности. Будет изучена возможность хранения и транспортировки водорода через газовую сеть. Компания хочет заработать на продаже водорода и сопутствующих услуг. В частности, подписан контракт на проектирование и строительство водородной заправочной исследовательской станции. Об этом сообщает PetrolNet.pl.

Водород - чистое топливо будущего  - это новая комплексная водородная программа PGNiG, которая состоит из нескольких проектов - от производства «зеленого водорода» через его хранение и распределение до использования в промышленной энергетике.

- Как уже было объявлено, мы начинаем деятельность, которая позволит постепенно диверсифицировать деятельность PGNiG Group. Мы хотим построить компетенцию в области водорода. Наша цель - обогатить бизнес-предложение, которое будет трансформироваться в доходы от продажи нового топлива и сопутствующих услуг, а также будет способствовать увеличению общего объема продаж газового топлива PGNiG, - сказал Ежи Квециньски, президент правления PGNiG. - Благодаря реализации запланированных водородных проектов PGNiG присоединится к развитию рынка альтернативных видов топлива и, таким образом, внесет свой вклад в соответствие Польши целям климатической политики ЕС, - добавил президент PGNiG.

В течение следующих четырех лет PGNiG планирует потратить более 31 миллиона злотых на исследования, связанные с новой программой.

Автозаправочная станция

Самый продвинутый проект называется Hydra Tank - ввод в эксплуатацию исследовательской станции по заправке водородом. PGNiG только что подписал контракт с польско-британским консорциумом на его проектирование и строительство. Станцию ​​планируется запустить в 2021 году в Варшавском районе Воля, на ул. Prądzyński, в непосредственной близости от существующей заправочной станции сжиженного природного газа.

- Первый этап работы станции будет для PGNiG пилотным, в сочетании с исследованиями, - сказал Аркадиуш Секшински, вице-президент PGNiG по развитию. - Мы хотим, чтобы водород дополнял существующую линейку дизельных топлив PGNiG, включая КПГ и СПГ, что будет способствовать дальнейшему развитию мобильности газа в Польше, - добавил он.

Производство, хранение и распределение возобновляемого водорода


PGNiG также начал исследовать возможность хранения и транспортировки водорода с использованием сети природного газа. В рамках проекта InGrid - Power to Gas в филиале компании в Одоланове будет построена установка, в которой производство "зеленого водорода" должно начаться в 2022 году. PGNiG хочет использовать электричество, произведенное солнечными батареями для этой цели.

- Установка позволит нам протестировать весь процесс - от производства зеленого водорода до доставки заказчикам. Мы также сможем провести испытания для закачки подходящей смеси газа и водорода в сеть искусственного газа, проверить хранение водорода, а также доставить ее на нашу станцию ​​в Варшаве, - объяснил вице-президент PGNiG Аркадиуш Секшиньски.

В свою очередь, Центральная измерительно-исследовательская лаборатория PGNiG расширит свою аналитическую деятельность, чтобы стать первой в Польше и одной из немногих в Европе, которая тестирует чистоту водорода. После получения аккредитации лаборатория будет изучать альтернативные виды топлива для PGNiG, но также будет предлагать такие услуги на коммерческой основе для внешних организаций.

- Новая водородная программа является первым примером возвращения PGNiG к зеленой энергии. В течение следующих 2-3 лет мы хотим создать целостную цепочку водородных компетенций, которая позволит дальнейшее развитие в этой области, - подытожил президент PGNiG Ежи Квециньски.