10 березня, 2021, 10:15

Сегодня, 10 марта, Petroliam Nasional Berhad (PETRONAS) подписала два меморандума о взаимопонимании (MoU) с базирующейся в Объединенных Арабских Эмиратах Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC) и Masdar для продолжения сотрудничества по всей цепочке создания стоимости энергии. Об этом сообщили в пресс-службе.
 
Обсуждения между сторонами начались после пятидневного специального визита Его Величества Сери Падука Багинды Янга ди-Пертуана Агонга ас-Султана Абдуллы Рияятуддина Аль-Мустафы Билла Шаха в ОАЭ в декабре 2020 года по приглашению наследного принца Эмирата Абу-Даби, шейха Мохамед Заид Аль Нахайяна. Заключенные меморандумы о взаимопонимании знаменуют собой важную веху в двусторонних отношениях Малайзии и ОАЭ.
 
Меморандум о взаимопонимании PETRONAS-ADNOC охватывает всю цепочку создания добавленной стоимости в нефтегазовой отрасли, где ADNOC приветствует PETRONAS в поиске возможностей для сотрудничества в области разведки, разработки и добычи значительных традиционных и нетрадиционных ресурсов Абу-Даби. Сфера деятельности распространяется на потенциальное сотрудничество в области НИОКР и прикладных технологий в области повышения нефтеотдачи углеводородов, улавливания, использования и хранения углерода, устойчивости газа, специальных химикатов, нетрадиционных ресурсов и водородных технологий.
 
В секторе переработки и сбыта PETRONAS и ADNOC изучат возможности сотрудничества в сфере торговли, включая поставки сырой нефти и сырья, а также отбор нефтепродуктов. Обе стороны будут также оценивать внутренние и международные возможности для максимального увеличения создания стоимости вниз по цепочке. Еще один потенциал - это бункеровка топлива и поддержка судов, занимающихся бункеровкой СПГ в портах ОАЭ и региона.