19 березня, 2020, 10:30

Малазийская Petronas в качестве превентивных мер по обеспечению здоровья эвакуировала всех 80 малазийских сотрудников Carigali Iraq Holding B.V. (PCIHBV), работающих на месторождении Garraf в Ираке, сообщила компания.

PCIHBV работает в Ираке с 2010 года и является участником совместных предприятий по трем месторождениям в Ираке. Об эвакуации персонала с двух других месторождений Ирака - Halfaya и Badra не сообщается.

Партнерами Petronas по проекту Garraf являются иракская South Oil Company (SOC), японская JAPEX и иракская North Oil Company (NOC).

Месторождение Garraf расположено в 250 км от Багдада и примерно на таком же расстоянии от Басры.

Источник, близкий к правительству Ирака, в беседе с "Интерфаксом" выразил уверенность, что в четверг месторождение полностью возобновит свою работу с другим персоналом. По его словам, нет подтверждений, что на объекте находится инфицированный коронавирусом COVID-19 сотрудник.

По информации Petronas, на месторождении добывается порядка 100 тыс. баррелей нефти в сутки.

"Это (эвакуация - ИФ) определенно досадное и непредсказуемое событие, которое не находится под контролем PCIHBV. Компания уведомила иракские власти до приостановки деятельности и эвакуации сотрудников. Работы на месторождении сейчас приостановлены до дальнейшего уведомления", - сообщила Petronas.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан