12 січня, 2011, 12:10

Перекачка нефти по трубопроводу Trans Alaska Pipeline в штате Аляска временно возобновлена для предотвращения скопления льда и мусора на месте повреждения, однако потребуется как минимум пять дней, чтобы построить дополнительный трубопровод на месте утечки, сообщает агентство Bloomberg.

Падение давления и утечка нефти была выявлена 8 января на перекачивающей станции North Slope в районе газонефтяного месторождения Prudhoe Bay. Поток нефти на отрезке трансаляскинского нефтепровода сократился на 95%.

Сроки по окончательному устранению повреждения передвинуты оператором нефтепровода, американской Alyeska Pipeline Service, на следующую неделю, тогда как накануне сообщалось, что операции на нефтепроводе будут возобновлены на этой неделе. Строительство дополнительного трубопровода займет четыре дня, его установка - 36 часов.

Американские регуляторы и органы по защите окружающей среды штата одобрили возобновление операций на Trans Alaska Pipeline.

"Временная эксплуатация разумна и может уменьшить риски, связанные с продолжающимся отключением во время холодной погоды", - говорится в заявлении органов.
Джерело: РИА "Новости"