15 вересня, 2010, 12:53

В ходе пленарного заседания депутаты мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана согласились с дополнениями и изменениями, внесенными сенатом в законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления ответственности в сфере оборота нефти и нефтепродуктов". Согласно регламенту закон считается принятым парламентом Казахстана.

В законе предлагается установить административную и уголовную ответственность за незаконную транспортировку, приобретение, реализацию, хранение и переработку нефти из нефтегазопроводов.

Кроме того, законом предлагается разделить состав преступления, предусмотренного ст. 304 Уголовного кодекса Казахстана (повреждение или разрушение трубопроводов) на неосторожное и умышленное, а также ввести административную ответственность за повреждение нефтегазопроводов.

Целью закона является борьба с хищением нефти, осуществляемым путем несанкционированных врезок в магистральные нефтепроводы. Такой способ хищения создает серьезную угрозу безопасности трубопроводной системы, экономическим интересам страны, нефтяных и нефтетранспортных компаний, наносит непоправимый вред окружающей среде вследствие разлива нефти на поверхность земли.
Джерело: newskaz.ru