17 липня, 2019, 09:00

Компания «Параллель» (главный офис в Запорожье) впервые осуществит морскую поставку дизтоплива. Об этом НефтеРынку сообщили участники рынка нефтепродуктов Европы.

По данным собеседника, в сторону Украины следует танкер под панамским флагом SUNBEAM с 10 тыс. т ДТ производства  Elefsina Refinery крупнейшей нефтяной группы на Балканах - Hellenic Petroleum. «Уникальность данной поставки состоит в том, что «Параллель» покупает объем без посредников, как это делают другие компании», - рассказал один из участников рынка, знакомый с подробностями поставки.

В «Параллели» НефтеРынку не подтвердили, но и не опровергли информацию о танкерной поставке ДТ.

По данным издания, танкер ожидается в третьей декаде июля в порту Черноморска. Исходя из объема поставки следует, что как минимум  половина ресурса будет предложена в свободной продаже на оптовом рынке.

Справка НефтеРынка:

Компания «Параллель» управляет сетью одноименных 60 АЗС в Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях. Кроме того компания развивает оптовые продажи нефтепродуктов с нефтебаз в Днепре, Запорожье и Славянске (донецкая обл.). ООО «Параллель-М ЛТД» входит в состав SCM Рината Ахметова.  

Hellenic Petroleum S.A. - крупнейшая нефтеперерабатывающая компания в Греции и Республике Македонии. В управлении компании находятся три НПЗ в Греции: Aspropyrgos Refinery, открытый в 1958 году в Аспропиргосе, Thessaloniki Refinery в Салониках и Elefsina Refinery в Элефсисе (суммарная мощность переработки около 17 млн т/г.), а также завод в Скопье в Республике Македонии.

Elefsina Refinery, фото Hellenic Petroleum