28 жовтня, 2019, 12:00

Президент Пакистана Ариф Авли предложил главе Азербайджана Ильхаму Алиеву рассмотреть возможность строительства НПЗ в порту Гвадар.

Встреча двух лидеров состоялась в субботу 26 октября в Баку.

"Мы должны уделять вниманию увеличению торговли, а также развитию сотрудничества в ряде направлений. Считаю, что у нас есть хорошая возможность сотрудничать в сферах образования и здравоохранения. Кроме этого, Азербайджан обладает колоссальным опытом в нефтяной сфере. Поэтому я хочу предложить изучить возможность создания НПЗ в морском порту Гвадар", - заявил А. Авли (цитата "Интерфакс-Азербайджан").

Примерный объем инвестиций или мощность завода лидер Пакистана озвучивать не стал.

На сегодняшний день у Азербайджана уже имеется опыт строительства нефтеперерабатывающих мощностей на территории другого государства. НПЗ Star в Турции был запущен компанией SOCAR 19 октября 2018 года. Инвестиции в проект составили $6,3 млрд рублей. Продукция НПЗ: нафта, дизельное топливо с ультранизким содержанием серы, авиационный керосин, нефтяной кокс, сжиженный газ и другие продукты.

Также SOCAR через дочерние структуры принимает участие в управлении Антипинским НПЗ вместе со Сбербанком. Вопрос о прямом участии в капитале завода пока обсуждается. Мощности НПЗ в Тюменской области составляют 7,5 млн тонн нефти в год.
 

Джерело: Интерфакс-Азербайджан