19 лютого, 2020, 17:00

OMV Petrom, крупнейшая энергетическая компания в Юго-Восточной Европе, разработала на нефтеперерабатывающем заводе Petrobrazi новое судовое топливо с низким содержанием серы до 0,5%. По словам компании, этот продукт является уникальным для румынского рынка.

Это топливо позволяет грузоотправителям снизить выбросы серы и соответствовать требованиям Международной морской организации (IMO) 2020. Первая поставка состоялась в порту Констанца, в конце прошлого года.

Процесс получения судового мазута с низким содержанием серы стал возможен благодаря инвестициям в 3 млн евро в производственные логистические мощности на НПЗ в Петробрази. Реализация проекта заняла почти два года. К концу прошлого года перевозчики использовали тяжёлую нефть с содержанием серы 3,5%.

Вплоть до запуска этого продукта, румынский рынок поставлялся исключительно за счет импорта. Отныне на нефтеперерабатывающем заводе в Петробрази ежегодно можно производить не менее 70 тыс т судового топлива с низким содержанием серы при условии оптимизации производства для удовлетворения спроса и максимизации добавленной стоимости.

Согласно IMO, путем ограничения содержания серы в судовом топливе до 0,5% можно добиться ежегодного снижения выбросов серы на 77%, что означает 8,5 млн метрических тонн серы в год во всем мире.

Джерело: Petrol Plaza