2 квітня, 2021, 13:05

В связи с высокими темпами развития энергетической отрасли Украины и появлением большого количества частных компаний на оптовом рынке газа и электроэнергии, ОТП Банк видит это направление перспективным для сотрудничества и планирует нарастить кредитование этой отрасли.

Отметим, что на текущий момент на рынке наблюдается дефицит интереса к этой области со стороны банков, и газотрейдеры испытывают трудности в поиске доступного кредитного плеча. Мы проанализировали основные проблемы торговцев газом при получении банковского финансирования: это - скорость принятия решений и достаточность залога.

И, как шаг навстречу компаниям, ОТП Банк разработал упрощенный процесс рассмотрения запросов с привлекательными условиями, что позволит существенно расширить клиентскую базу и нарастить объемы кредитного и документарного портфеля в данном направлении.

ОТП Банк предлагает газотрейдерам сотрудничество в рамках следующих услуг:

  • гарантии выполнения контрактных обязательств (покрывающие обязательства газотрейдеров с балансировки газа в ГТС Украины и по поставкам газа)
  • тендерные гарантии (для участия газотрейдеров в тендерах на поставку газа);
  • овердрафт и кредитные линии для пополнения оборотного капитала газотрейдеров.

Кроме упрощенного процесса рассмотрения заявок, программа для газотрейдеров от ОТП Банка имеет ряд других преимуществ:

  • сумма денежного покрытия по гарантиям
  • от 10% суммы гарантии в зависимости от рейтинга заемщика;
  • сумма твердого покрытия по кредитным лимитам
  • от 40% суммы кредита в зависимости от рейтинга заемщика;
  • овердрафты и краткосрочные тендерные гарантии в сумме до 15 млн грн может быть предоставлено бланочно.

Подробнее о программах финансирования газотрейдеров - по ссылке или по телефону: (044) 495 22 мая.

Справка НефтеРынка:

Акционерное общество «ОТП БАНК» (лицензия НБУ № 191 от 05.10.11р) - один из крупнейших украинских банков с иностранным капиталом, который является признанным лидером финансового сектора страны. На рынке он представлен с 1998, имеет стойкую репутацию социально ответственной, надежной и стабильной структуры, предлагающей потребителям сервисы европейского качества. Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов, а также субъектов малого и среднего бизнеса. Его стопроцентным собственником является крупнейший венгерский банк OTP Bank Plc.

С 2019р согласно решению НБУ ОТП Банк отнесен к перечню системно важных банков Украины, имеющих значительное влияние на развитие финансовой системы страны.

В Украине АО «ОТП БАНК» выступает флагманом банковской группы ОТП, зарегистрированной Национальным банком Украины, в состав которой также входят ООО «КУА« ОТП Капитал »и ООО« ОТП Лизинг ».

Следите за новостями ОТП Банка в социальных сетях  FacebookTwitterYouTubeInstagramTelegram и Viber.