13 грудня, 2018, 09:30

"Орскнефтеоргсинтез" (входит в группу САФМАР Михаила Гуцериева) вывел комплекс гидрокрекинга на работу в диапазоне проектной мощности, которая установлена технологическим регламентом и гарантийными показателями, сообщает пресс-служба НПЗ.

В конце августа предприятие провело церемонию, приуроченную к запуску в эксплуатацию комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля. Лицензиаром проекта выступила компания Shell. В составе комплекса работают установки гидрокрекинга, производства серы с блоком грануляции и отгрузки, блок химводоподготовки, блок оборотного водоснабжения, азотная станция №2.

В настоящее время на объекте перерабатывается весь ВГО, получаемый на установках ЭЛОУ-АВТ Орского НПЗ, что составляет 90% от установленной мощности.

"На полный, 100%-й объем загрузки, комплекс выйдет после пуска новой установки вакуумной перегонки мазута (УВПМ), что в соответствии с планом модернизации Орского НПЗ запланировано на лето 2019 года", - информирует предприятие.

Программа модернизации Орского НПЗ стартовала в 2012 году. Комплекс был построен в кратчайшие сроки – первые работы начались в середине 2015 года, а на проектную мощность гидрокрекинг вышел через 33 месяца.

Общий объем инвестиций составил порядка 40 млрд рублей. Для финансирования строительства использовались как собственные, так и заемные средства. В целом программа модернизации завода оценивается в $1,3 млрд или 70 млрд рублей.

По итогам ключевого этапа модернизации (запуск гидрокрекинга) завод получил возможность выпускать нефтепродукты пятого экологического класса. Глубина переработки на НПЗ вырастет до 87%, отбор светлых нефтепродуктов - до 78%.

В настоящее время идет строительство второй очереди установки производства серы, осуществляются строительно-монтажные работы на УВПМ, начались проектно-изыскательские работы по возведению котельной №2.

"Орскнефтеоргсинтез" - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Оренбургской области, его мощность по переработке нефти составляет 6,6 млн тонн в год. Предприятие производит автобензины, дизтопливо, дорожный битум, базовые масла.

Джерело: РУПЕК