19 лютого, 2020, 12:25

Компания PKN Orlen впервые за 12 лет запустила новую АЗС в Литве. Позже в этом году будут построены еще три объекта.

Концерн также начал процесс модернизации розничной сети в этой стране. Он также рассматривает возможности приобретения новых объектов в Латвии и Эстонии. Начало расширения рынка после двенадцати лет застоя стало возможным, среди других благодаря рекордным результатам продаж на литовских станциях Orlen, которые были достигнуты в 2019р.

PKN Orlen также реализует план модернизации 12 станций, что позволит ввести стандарт Stop Cafe 2.0. К концу 2019р было модернизировано 8 объектов, весь проект будет завершён в этом году.

Также ведутся проекты по строительству новых станций на существующих (по принципу «Снесите и стройте»). В течение 3 месяцев работы над первым таким объектом должны быть завершены. Следующие 4 проекта такого типа стартуют в 2020г. В большинстве случаев это будет касаться расширения существующих мощностей, прежде всего магазинов.

Концерн проводит анализ рынка, изучая потенциал внедрения современных решений, в том числе в рамках вариантов установки зарядных устройств для электромобилей, дистрибьюторов AdBlue для легковых автомобилей или элементов цифровой рекламы (так называемая цифровая вывеска). На крупных станциях планируется также строительство высоких рекламных окон с логотипом Orlen, что было бы новым решением на этом рынке. В настоящее время около 20 процентов  ассортимента в литовских станциях под брендом Orlen - это продукция польских поставщиков. Это в первую очередь молоко, хот-доги, кофейные добавки, соки, энергетические напитки, вода, масло, моющие жидкости и автомобильная косметика.

Джерело: Petrolnet.pl