25 квітня, 2019, 10:10

Переработка нефти на НПЗ в Плоцке и поставки топлива на АЗС Orlen продолжаются. Работы ведутся, несмотря на временную приостановку прокачки сорта Rebco по трубопроводной системе "Дружба".

"Компания располагает запасами сырья в объеме, достаточном для продолжения производства. Это возможно благодаря накопленным значительным запасам сырья и последовательной диверсификации поставок нефти", - цитирует сообщение Orlen «Интерфакс».

Уровень переработки нефти на заводе в Плоцке не изменился. До восстановления поставок по трубопроводу "Дружба" PKN Orlen будет осуществлять поставки сырья морским путем до Гданьска, а далее по нефтепроводу до Плоцка, реализуя долгосрочный контракт с Saudi Aramco Oil Company и покупки по формуле spot.

PKN Orlen готов к реализации альтернативных поставок нефти. В настоящее время почти 50% «черного золота», приобретаемой Orlen для НПЗ в Плоцке, приходит не из России, а с других направлений - из Норвегии, Анголы, Нигерии и Саудовской Аравии.

Напомним, 24 апреля Беларусь приостановила транзит российской нефти в направлении Польши на неопределенный срок. Причиной остановки называется отказ НПЗ, подключенных к нефтепроводу "Дружба", принимать нефть со значительным превышением показателя по массовой доле органических хлоридов (до 30 раз от предельного норматива).

Джерело: angi