23 вересня, 2020, 16:00

Группа Орлен последовательно развивает экологически чистую водородную технологию. Позже в этом году начнется строительство водородных заправочных станций на двух чешских бензиновых станциях - в Праге и Литвинове, которыми водители смогут воспользоваться в следующем году. Планируется также открытие новых водородных станций - в Брно, Пльзене и Праге на автомагистрали D10. Эти инвестиции соответствуют заявленному концерну нейтралитету выбросов в 2050 году.

- Трансформация энергетики - это необходимость, и мы хотим быть лидером в Польше и Центральной Европе. Мы намерены использовать связанные с этим вызовы, в том числе глобальный тренд новой мобильности, также в бизнес-целях. В следующие годы мы инвестируем более 25 млрд злотых в проекты, которые позволят снизить воздействие на окружающую среду и будут открыты для новых бизнес-моделей. У нас есть конкретный план действий. Мы будем разрабатывать альтернативные виды топлива и низкоуглеродные технологии. Несомненно, в будущем водород станет важным топливом, используемым на транспорте, поэтому мы полны решимости активизировать работу в этой области, в том числе на наших зарубежных станциях, - говорит Даниэль Обайтек, президент правления PKN Orlen.

Водород безопасен и экологически чист. Получается, среди прочего из природного газа и возобновляемых источников энергии, но его также можно получить из биомассы. После очистки его можно использовать в качестве топлива для электромобилей, что в ближайшем будущем станет альтернативой традиционным ископаемым видам топлива.

- Транспортные средства, работающие на водороде, - это будущее автомобильной промышленности, в том числе благодаря короткому времени дозаправки и технически простому методу хранения и транспортировки водорода. Мы ведем предварительные переговоры с властями Праги, Среднечешского края и Устки о его использовании в общественном транспорте в Чешской Республике. Мы также находимся в постоянном контакте с производителями автомобилей с водородным двигателем, что в будущем может привести к сотрудничеству и интересным проектам, - говорит Томаш Виатрак, генеральный директор Unipetrol, чешской компании из группы Orlen.

Пункты заправки водородом будут построены в первую очередь на заправочных станциях Benzina-Grupa Orlen в Праге (в районе Баррандов) и в Литвинове. Они будут снабжаться водородом, полученным при переработке сырой нефти на НПЗ Unipetrol в Литвинове и Кралупах на реке Влтава. Строительство автозаправочных станций по заказу Unipetrol будет осуществлять Bonett Group - крупнейший поставщик альтернативных заправочных станций в Центральной Европе и второй по величине продавец КПГ в Чешской Республике. Группа работает на чешском, польском и словацком рынках, уделяя особое внимание инвестициям, эксплуатации и поставкам альтернативных заправочных станций.

Строительство водородных станций в Чешской Республике - еще одно направление деятельности Orlen Group по развитию альтернативных видов топлива. В прошлом году и в начале этого года концерн подписал письма о намерениях о сотрудничестве с Горнослёнско-Загленбской метрополией, Краковским муниципальным холдингом и Miejskie Przedsiębiorstwo Komunikacyjne в Кракове, а также с городом Плоцк, потенциальными получателями водорода. Однако с декабря 2019 года PKN Orlen совместно с Pesa Bydgoszcz реализует проект по созданию рельсового транспорта на водороде.

Концерн также начал процесс выбора подрядчика для водородного хаба во Влоцлавеке, который в конечном итоге сможет производить до 600 кг очищенного водорода в час. В рамках инвестиций будет построена установка по производству водорода в качестве транспортного топлива, логистическая инфраструктура и автозаправочные станции. Топливо на первом этапе распределения будет использоваться преимущественно для общественного и грузового транспорта с возможностью заправки легковых автомобилей.

Концерн также занимается разработкой водородных технологий на заводе по переработке биопереработки Orlen Południe в Тшебине. Согласно плану, производство водорода в качестве транспортного топлива ожидается в 2021 году.

Водород - это топливо, которое особенно популярно в США, Японии и Германии. По состоянию на конец прошлого года в мире насчитывалось 432 водородных заправочных станции, 330 из которых открыты для посещения. PKN Orlen имеет две точки зарядки для автомобилей с водородным двигателем на своих немецких заправочных станциях Star-Orlen Group.

Джерело: PetrolNet.pl