3 жовтня, 2019, 12:50

В рамках договора на переработку давальческого сырья с "АгроГазТрейдинг" (АГТ) Одесский Припортовый Завод возобновил полноценную деятельность. Продукция ОПЗ вернулась на международные рынки и поставляется в Грецию, Турцию, Марокко, Сенегал, Индию и Кот-д’Ивуар, сообщает пресс-служба компании.

Одесский Припортовый Завод возобновил полноценную работу после 16 месяцев простоя. За 2 месяца работы в рамках договора с АГТ предприятие произвело 135,6 тыс. тонн химической продукции - 13,1 тыс. тонн аммиака и 122,5 тыс. тонн карбамида. Для производства продукции АГТ по давальческой схеме поставило 102,3 млн. кубометров природного газа.

"Успешный запуск во многом произошёл благодаря слаженной и профессиональной работе инженерно-технического персонала ОПЗ, который осуществил запуск производственных агрегатов без каких-либо негативных последствий или ущерба", - прокомментировал результаты генеральный директор АГТ Александр Горбуненко.

В начале августа стало известно, что ОПЗ возобновляет работу после длительного простоя. Договор на переработку давальческого сырья был заключен с компанией "АгроГазТрейдинг". Минимальный период сотрудничества составит четыре месяца, предусмотрена возможность пролонгации. За это время компания готова поставить на завод 240 млн кубометров газа.

В субботу 7 сентября состоялась первая отгрузка карбамида производства ОПЗ на морской транспорт. Объем партии составил 27,5 тыс. тонн. Груз был отправлен в Сенегал. 

Проектная мощность ОПЗ по производству аммиака составляет 450 тыс. тонн в год, по выпуску карбамида – 330 тыс. тонн в год. Мощность комплекса по перегрузке аммиака – 4,3 млн тонн в год, карбамида и метанола – 5 и 1 млн тонн в год соответственно. 

В конце апреля 2018 года ОПЗ полностью остановил работу из-за прекращения поставок газа на предприятие.