17 жовтня, 2018, 17:10

Полиция и прокуратура немецкой федеральной земли Гессен проводят обыски на заводах Opel в городах Рюссельсхайм и Кайзерслаутерн. Расследование инициировало Федеральное автотранспортное ведомство, которое обвиняет концерн в манипуляциях с показателями вредных выбросов в дизельных автомобилях.

В частности, нарушения выявлены в автомобилях стандарта Евро-6. Речь идет о 95 тыс машин, в том числе в моделях Cascada, Insignia и Zafira 2012, 2014 и 2017 годов выпуска. Таким образом, в печально знаменитом «дизельгейте» появился новый участник.

Напомним, скандал, позже получивший неофициальное название «дизельгейт», разразился в 2015 году. Изначально в его центре оказался только автоконцерн Volkswagen. Выяснилось, что ПО на машинах этого производителя было прописано таким образом, чтобы занижать показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах до соответствия нормам. На самом же деле эмиссия превышала предельно допустимый уровень в 30-40 раз.

Однако затем европейские власти решили проверить и остальных автопроизводителей и пришли в ужас. Оказалось, что в одной только Германии теми же махинациями занимались еще четыре известных бренда: Audi, Porsche, BMW и Daimler. А во Франции – PSA Group, которой принадлежат марки Peugeot, Citroen и люксовый бренд DS.

Затем в «дизельгейт» оказались вовлечены и японские автопроизводители. Автоконцерн Nissan Motor официально признал, что фальсифицировал данные об уровне выброса выхлопных газов своих автомобилей.

В частности, как пояснил представитель концерна на специальной пресс-конференции, в ходе внутренней проверки обнаружилось, что данные о выбросах выхлопных газов около 900 автомобилей различных моделей были подделаны в соответствующей документации. Также отмечается, что фальсификация документации была зафиксирована на пяти заводах концерна внутри Японии.

Джерело: Текноблог