20 січня, 2011, 11:54

Сегодня на страны ОПЕК приходится 4 из каждых 10 барр. нефти, поставляемых на мировой рынок. Объемы свободных мощностей составляют 5 млн барр./сут., большая часть которых находится в Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейте, пишут «Ведомости», ссылаясь на отчет МЭА о состоянии мирового нефтяного рынка.

Этих объемов хватит, чтобы покрыть спрос со стороны Великобритании, Франции и Испании одновременно.

Ангола и Ливия, которые тоже располагают свободными мощностями, предпочитают продавать свое сырье дороже, так как их нефть более высокого качества.

По данным МЭА, сейчас ОПЕК располагает достаточным объемом свободных мощностей, позволяющих быстро и значительно нарастить добычу и тем самым охладить рынок.

Министр природных ресурсов Ирана Массуд Мирказеми ранее заявил, что в настоящее время у ОПЕК нет необходимости встречаться и обсуждать рост объемов производства. Такого же мнения придерживаются министры Венесуэлы и Ливии. По словам генсекретаря ОПЕК Абдаллы Эль-Бадри, «на рынке на данный момент более чем достаточно нефти».

По данным МЭА, Саудовская Аравия нарастила производство до 8,6 млн барр./сут. Объединенные Арабские Эмираты, Ирак и Кувейт также стали производить больше нефти, доведя производство ОПЕК до 29,6 млн барр. (+250 тыс. барр./сут.) – самого высокого уровня с декабря 2008 года.

По мнению аналитиков, подобное решение стран-членов ОПЕК – свидетельство того, что они готовы сделать все, чтобы не дать ценам перешагнуть за отметку $100/барр.
Джерело: "Ведомости"