28 вересня, 2021, 13:30

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) полагает, что нефтяной отрасли потребуются к 2045 году инвестиции в размере около $12 трлн для компенсации сокращения капиталовложений, вызванного различными факторами, в том числе пандемией нового коронавируса. Об этом сообщил генсек организации Мухаммед Баркиндо.

Он отметил, в ежегодном докладе ОПЕК World Oil Outlook (WOO), который опубликуют 28 сентября, будут представлены следующие оценки: «Отрасли потребуется почти $12 трлн с настоящего времени и до 2045 года для восстановления того, что мы потеряли в 2015 и 2016 годах. Два года подряд сокращались инвестиции. В совокупности более чем на 50%».

Баркиндо добавил, что в 2020 году в свете пандемии «сокращение инвестиций составило около 30%».

«Откуда мы сможем получить эти огромные капиталовложения? От правительств или с глобальных финансовых рынков? Думаю, очевидно, что и первым, и вторым придется сыграть свою роль», - цитирует генсека организации ТАСС.

По его мнению, это будет необходимо для «поддержания достаточных объемов поставок» и для «гарантий безопасности поставок в перспективе от среднесрочной до долгосрочной».

Баркиндо представит 28 сентября в формате видеоконференции ежегодный доклад WOO. World Oil Outlook впервые был опубликован в 2007 году. Доклад содержит глубокий обзор и анализ мирового нефтяного и энергетического рынка, а также предлагает оценку различных сценариев развития нефтяной отрасли в среднесрочной и в долгосрочной перспективе. В докладе 2021 года будет представлен долгосрочный прогноз до 2045 года.

Джерело: ANGI