3 грудня, 2020, 16:00

ОПЕК и Россия близки к тому, чтобы договориться об увеличении нефтедобычи на 0,5 млн баррелей в сутки, пишет Dow Jones со ссылкой на источников.

Текущие условия сделки предполагают, что страны ОПЕК+ увеличат добычу на 2 млн б/с, однако из-за ухудшения рынка страны ОПЕК+ сели за стол переговоров с тем, чтобы пересмотреть параметры соглашения.

Саудовская Аравия, по данным "Интерфакса", предлагала отложить наращивание добычи на 3-6 месяцев, однако российские нефтяные компании согласились на отсрочку только на 3 месяца.

Кроме того, внутри первого квартала обсуждалась возможность постепенного наращивания нефтедобычи на 0,5 млн б/с каждый месяц либо с другим темпом наращивания и в другие месяцы, сообщали собеседники "Интерфакса".

Страны ОПЕК в понедельник согласовали продление ограничений также на один квартал 2021 года, но с условием, что удастся убедить страны ОПЕК+.

Как пишет Dow Jones, увеличение добычи на 0,5 млн б/с с января является компромиссом между крупнейшими производителями - Россией и Саудовской Аравией.

Как сообщали источники "Интерфакс-Казахстан", Казахстан, не входящий в ОПЕК, на переговорах в воскресенье поддержал позицию по продлению ограничений на первый квартал 2021 года, но одним из ключевых условий для этого было смягчение действующих квот.

Заседание стран ОПЕК+ намечено на 16.00 мск, по словам источников "Интерфакса", пока ясности, чем закончатся переговоры, нет.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан