30 березня, 2010, 15:33

Международное энергетическое агентство и ОПЕК представят на открывающемся сегодня позднее в мексиканском городе Канкун Международном энергетическом форуме совместный план по борьбе с ценовой нестабильностью мирового нефтяного рынка, сообщил глава МЭА Нобуо Танака.

«План предусматривает уменьшение амплитуд колебаний нефтяных цен, а также содержит перспективный анализ развития мирового нефтяного рынка с точки зрения предложения и спроса», – отметил Танака. По его словам, «диалог между МЭА и ОПЕК становится все более тесным».

В свою очередь генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри отметил, что форум представляет собой «хорошую площадку для дискуссий».
Согласно имеющейся здесь информации, план МЭА-ОПЕК предусматривает взаимный обмен относящимся к нефтяному рынку данным, что должно повысить его прозрачность, а также совместную работу экспертов этих двух международных организаций.

В работе форума участвуют представители почти 60 стран мира. Ряд из них представлен министрами нефти и энергетики. Как заявил генеральный секретарь МЭФ Ноэ ван Хюлст, в Канкуне «производители и потребители нефти попытаются принять решения, которые позволят избежать в будущем выхода цены барреля на уровень $115».
Джерело: ИТАР-ТАСС