28 жовтня, 2019, 10:25

ОО «АГЗП» выступила против попыток увеличить ставку акциза на автомобильный сжиженный газ. Об этом сообщили в организации.

В компании считают, что повышение акциозов приведет к ряду негативных последствий, а именно:

1. Повышение ставки акциза на автогаз неотвратимо приведет к значительному увеличению розничной цены для конечного потребителя. Такие шаги могут вызвать серьезное социальное недовольство широких слоев граждан.

2. Повышение цены на сжиженный газ повлияет на структуру потребления автомобильного топлива в сторону увеличения потребления традиционного автотоплива, поскольку законы рынка уже давно демонстрируют закономерность, что в случае установления цены на автогаз на уровне 60% от цены на бензин марки А-95, уровень потребления автогаза замирает, а при увеличении соотношения происходит сокращение потребления сжиженного газа и рост объемов потребления традиционных видов автомобильного топлива. Учитывая, что использование автогаза почти в пять раз уменьшает количество вредных выбросов в атмосферу автомобилями, сокращение его потребления приведет к серьезным экологическим осложнениям особенно в городах, что и так страдают от загрязнения воздуха, следующий следствие - негативное влияние на здоровье граждан .

3. Европейская практика, опыт и общие тенденции последних десятилетий, демонстрируют внедрение правительственных комплексных инициатив направленных на стимулирование увеличения объемов использования сжиженного газа как автомобильного топлива прежде всего из соображений защиты экологии. То же самое наблюдается и в решениях наднациональных структур Европейского Сообщества по этому вопросу. Именно размер акциза на сжиженный газ в соотношении к акциза на бензин является действенным механизмом в ЕС который способствует увеличению потребления сжиженного газа как автомобильного топлива. Директива ЕС "О реструктуризации системы ЕС по энергоносителей и электроэнергии" 2003/96 / ЕС прямо указывает, что члены ЕС должны придерживаться определенного соотношения акцизных ставок на бензин и автогаз. Директивой, ставка акциза на сжиженный газ не может превышать 19% размера ставки акциза на бензин, а ставка на дизтопливо не должна превышать 92% ставки акциза на бензин. В Украине это соотношение и так превышено и достигает 24% ставки акциза на автогаз относительно ставки акциза на бензин. Увеличение ставки акциза на автогаз может вызвать серьезную обеспокоенность в западных партнеров нашей страны и в наднациональных структурах Европейского Союза.