8 серпня, 2019, 14:15

Австрийская группа OMV, которая контролирует румынскую нефтегазовую группу OMV Petrom, утверждает, что ее американский партнер ExxonMobil или правительство Румынии не уведомили ее о намерении Exxon выйти из газового проекта Neptun Deep в Черном море.

«Пока у нас нет официальной информации ни от ExxonMobil, ни от правительства об изменениях в структуре акционеров проекта», - сказал генеральный директор OMV Райнер Зеле на недавней телеконференции с финансовыми аналитиками, сообщает румынская Profit.ro.

Примерно в середине июля неофициальные источники, цитируемые G4media.ro, сообщили о планах ExxonMobil выйти из румынского проекта. Как сообщается, представители Exxon сообщили румынскому правительству и Национальному агентству по минеральным ресурсам - ANRM, что они хотят предоставить другим компаниям доступ к информации о проекте по добыче газа в Черном море и в конечном итоге продать лицензию, сообщили G4media источники в правительстве и нефтяной промышленности. Ричард Таскер, глава представительства ExxonMobil в Румынии, встретился с премьер-министром Виорикой Данчилой за несколько дней до появления планов выхода.

Предполагалось, что ExxonMobil и OMV Petrom решат перейти к коммерческой эксплуатации этого проекта к концу 2018 года, но отложили свое решение из-за изменений в оффшорном законодательстве и новых налогов, взимаемых правительством с энергетической отрасли.

Джерело: Profit.ro