23 травня, 2018, 15:00

Австрийская нефтегазовая корпорация OMV заявила, что не откажется от намеченных энергетических проектов в Иране, признав, однако, что пока не инвестировала в них, сообщает арабская служба CNBC со ссылкой на руководство компании.

OMV внимательно наблюдает за развитием политической ситуации вокруг Ирана с участием США и Европейского союза, заявил на ежегодном собрании акционеров корпорации в Вене член правления Йохан Плейнингер, курирующий вопросы разведки и добычи сырья.

"Проект (в Иране-ИФ) не останавливался, он продолжается. Никаких инвестиций до сих пор сделано не было", - цитирует CNBC топ-менеджера.

В 2016 году австрийский концерн подписал с властями меморандум о взаимопонимании по двум нефтегазовым проектам на западе и юге Ирана, а в июне 2017 года OMV с "Газпром нефтью" заключили меморандум о совместной работе в нефтяном секторе страны, напоминает CNBC.

Ранее в мае французская Total под влиянием возобновления американских санкций в отношении Ирана объявила о возможном выходе из проекта освоения газового месторождения Южный Парс на шельфе страны.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан