5 серпня, 2019, 18:00

OMV, Eni и Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) как и планировалось закрыли сделку по созданию торгового совместного предприятия (СП) на базе ADNOC Refining. Об этом сообщила OMV.

Структура акционеров торгового СП как ADNOC Refining - OMV 15%, Eni 20% и ADNOC 65%. OMV заплатила за свою долю участия в СП $2,43 млрд, Eni - $3,24 млрд..

Торговое СП будет международным экспортером продукции совместного проекта компаний ADNOC Refining, при этом объемы экспорта составят около 70% от объема производства.

Ожидается, что торговля начнется в 2020 г., когда будут проработаны методики и технологические процессы все необходимые процессы.

Торговое СП является ключевым элементом для максимизации внутренней стоимости актива с его глобальным охватом, включая регионы Ближнего Востока, Азии и Африки.

Это соответствует росту глобальному спросу на топливо, который, как прогнозирует Международное энергетическое агентство (IEA), увеличится на 9% с 2017 г. по 2030 г. в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Eni и OMV предоставят ADNOC свои технологии и разработки, опыт работы и поддержку, чтобы ускорить развитие СП.

В результате этой сделки Eni входит в сектор переработки ОАЭ и увеличивает свои глобальные мощности по переработке на 35%.

Сделка заключена в рамках стратегии Eni по созданию более географически диверсифицированным и сбалансированным по цепочке создания стоимости.

Благодаря этой сделке OMV увеличивает свои перерабатывающие мощности на 40% и олефиновые мощности на 10% и занимает прочные интегрированные позиции в ОАЭ по цепочке создания стоимости, от добычи до переработки, торговли и нефтехимии.

Джерело: Нефтегаз.ру