19 березня, 2020, 15:00

Омский НПЗ завершил модернизацию установки гидроочистки дизельного топлива мощностью 3 млн тонн. Проведенные работы позволили на 10% увеличить объемы выпуска дизельного топлива на установке, сообщили "Рупеку" в компании.

В рамках модернизации установки специалисты предприятия заменили насосное и теплообменное оборудование. Инвестиции в проект составили 800 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Омский НПЗ провел монтаж основного технологического оборудования на комплексе первичной переработки нефти. Завершить СМР на объекте планируется в 2021 году. Мощность комплекса составит 8,4 тыс. тонн нефти в год. Инвестиции превысят 50 млрд рублей.

В январе ОНПЗ осуществил монтаж оборудования на установке каталитического риформинга. Ее модернизация позволит в 1,5 раза нарастить выпуск компонентов для получения высокооктановых бензинов. Инвестиции в проект оцениваются в 9,7 млрд рублей.

В том же месяце сообщалось, что Омский НПЗ смонтировал крупногабаритное оборудование на установке гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива. Инвестиции в проект оцениваются в 17,5 млрд рублей. Проект рассчитан до 2021 года.

Джерело: РУПЕК