5 жовтня, 2021, 12:25

Около 15,7 тысяч литров нефти удалось извлечь из воды у побережья города Хантингтон-Бич в калифорнийском округе Ориндж. Ранее там произошел крупный нефтяной разлив.

Как передает РИА Новости, для устранения последствий разлива нефти было создано объединенное командование, в которое входят представители береговой охраны, управления по предотвращению разливов и реагированию на них при департаменте по охране рыбных ресурсов и дикой природы Калифорнии, а также сотрудники нефтяной компании Amplify Energy.

Задействованы 320 человек, 14 судов для сбора нефти и три катера береговой охраны, которые организовали безопасную зону с радиусом в почти километр вокруг пятна. Помимо этого, семь самолетов оценивают ситуацию с воздуха.

Компания Amplify Energy использует специальные подводные аппараты для исследования трубопровода на наличие повреждений и утечек нефти. Отмечается, что было проверено 8 тысяч футов (2,4 километра) трубопровода. Как сообщается, утечек выявлено не было.

"Объединенное командование сфокусировано на здоровье и безопасности населения … наши специалисты работают круглосуточно над устранением нефтяного пятна и обеспечением безопасности общественности и окружающей среды", - сказала капитан порта Лос-Анджелеса и глава операции по устранению нефтяного пятна Ребекка Оре.

Ранее сообщалось, что губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом объявил чрезвычайное положение в округе Ориндж из-за крупного разлива нефти у побережья.

О масштабном разливе нефти стало известно в субботу. Утечка началась в трубопроводе у побережья города Хантингтон-Бич в калифорнийском округе Ориндж. Пока неясно, что вызвало утечку и как долго она продолжалась. По оценке местных властей, в результате происшествия в водах Тихого океана у побережья Калифорнии оказалось по меньшей мере 126 тысяч галлонов нефти (примерно 477 тысяч литров), образовалось большое пятно. Кроме того, разлив привел к гибели рыб и птиц, нефть проникла в местный экологический заповедник. Мэр Хантингтон-Бич Ким Карр заявила, что происшествие было "одним из самых разрушительных" за несколько десятилетий жизни города. Специалисты занимаются ликвидацией последствий разлива нефти.

Джерело: ANGI