7 жовтня, 2021, 13:25

Сеть «Коло», в которую входит более 250 магазинов формата «у дома», планируют продать. Переговоры ведутся с сетью автозаправок «ОККО». Forbes Украина оценивает стоимость сделки в $15–20 млн. Об этом сообщает Forbes.

В июне 2021-го сеть «Коло» достигла отметки в 250 магазинов. Примерно в это время начались переговоры о ее продаже. «Переговоры начались в начале лета и уже должны быть на финальной стадии, – рассказал Forbes на условиях анонимности топ-менеджер инвесткомпании. – Скорее всего, они продают весь бизнес».

Претендент на покупку актива – АЗС «ОККО» бизнесмена Виталия Антонова, состояние которого Forbes Украина в 2021-м оценил в $385 млн. Его сеть насчитывает 415 автозаправок, на которых расположены кафе и магазины. Информацию о потенциальном соглашении на условиях анонимности Forbes предоставили три источника: топ-менеджер компании из сферы коммерческой недвижимости и два топ-менеджера консалтинговой и инвесткомпании. Forbes Украина оценивает стоимость сделки в $15–20 млн.

Соучредитель «Коло» Сергей Войцеховский не подтвердил и не опроверг переговоры. «Сейчас эра партнерства и экосистемной логики. Мы ведем переговоры с большим количеством компаний, – ответил Войцеховский на вопрос Forbes. – Но комментируем только то, что произошло. Могу лишь прокомментировать, что мы никому ничего не продали». Похожий ответ Forbes получил и от исполнительного директора сети «Коло» Марины Сергиенко. «Время от времени рассматриваем предложения различных компаний, ведь это бизнес, – говорится в ответе. – Но наша основная цель – максимальное удовлетворение потребностей наших клиентов – не изменится в будущем независимо от того, будет ли это самостоятельно или в партнерстве с другими ритейлерами Украины».