13 липня, 2018, 09:00

В конце июня компания «ОККО Схидинвест» (входит в пул «Концерна Галнафтогаз») осуществила тестовую прокачку дизельного топлива по нефтепродуктопроводу «Прикарпатзападтранс» на нефтебазу в Бродах (Львовская обл.).

Об этом сообщили в консалтинговой компании UPECO.

По данным UPECO, ОККО оформила около 500 т дизельного топлива, приобретенного у оператора трубных поставок компании Proton Energy. В «Галнафтогазе» отмечают, что до нефтебазы, находящейся в Бродах подведено ответвление нефтепродуктопровода, что позволило осуществить прямую отгрузку ресурса. В компании добавляют, что схема поставок трубопроводного ДТ на нефтебазу в Броды не осуществлялась более 15 лет. «На сегодняшний день мы тестируем прокачки, пока оформили пробные 500 т, в скором времени намерены поставить еще 500 т», - рассказали в «Галнафтогазе».

Кроме нефтебазы «Галнафтогаза» в Бродах, ветка нефтепродуктопровода «Прикарпатзападтранс» также проложена на нефтебазу Amic Energy в г. Кременец (Тернопольская обл.). По данным НефтеРынка ранее компания пыталась запустить прокачки по указанной схеме, однако ей это не удалось.

Отметим, что структуры «Концерна Галнафтогаз» являются одними из крупнейших покупателей трубного дизельного топлива. По данным UPECO в январе-июне компания импортировала около 200 тыс. т дизтоплива по трубе, которые предназначались для тендерных поставок, а также реализации в опте и рознице