19 жовтня, 2018, 10:05

Согласно Протоколу о внесении изменений в российско-белорусское соглашение о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов, Белорусский ГПЗ (БГПЗ) будет обеспечен сырьем на 2019 год.

Об этом НефтеРынку сообщили в «Белоруснефти», которая управляет БГПЗ.

«Все договора, как спотовые, так и долгосрочные, будут выполняться компанией в рамках существующих обязательств», - сообщил заместитель гендиректора по обеспечению углеводородным сырьем и реализации продукции РУП ПО «Белоруснефть» Сергей Каморников.

По данным НефтеРынка в межгосударственном протоколе индикативный баланс подтвержден только для сырья, поступающего на промышленную переработку. Таким критериям в республике соответствует только Белорусский ГПЗ.

Каморников также добавил, что в первой половине 2018 года в структуре поставок ШФЛУ на БГПЗ основную долю занимало сырье «Сургутнефтегаза» - 64,2 тыс. т или (49,1% всех объёмов).

По словам представителя «Белоруснефти» в этом году на заводе планируют произвести 267,2 тыс. т LPG.

Отметим, что Белорусский ГПЗ является основным поставщиком сжиженного газа в Украину. Так в 2017 году почти весь сжиженный газ стандарта ПБА завод экспортировал в Украину.