18 січня, 2018, 09:45

Фонд государственного имущества основал ГП "Одесский нефтеперерабатывающий завод", в уставный капитал которого в ближайшее время планируется передать целостный имущественный комплекс завода. Об этом сообщает ЭП.

Регистрация предприятия была завершена 12 января.

В ближайшее время в устав предприятия будет передан целостный имущественный комплекс НПЗ, конфискованный судом в прошлом году в пользу Кабмина. Соответствующее решение было принято в рамках расследования против группы ВЭТЕК Сергея Курченко, в состав которой Одесский НПЗ вошел в 2013 году. С 2014 года Курченко находится в бегах в России. С момента его переезда управления заводом осуществляло ГП "Укртранснафтопродукт", которое на тот момент возглавлял Александр Горбунов - выходец из команды владельца группы "Фактор" Сергея Тищенко, который близок к депутату Верховной Рады от "Народного фронта" Сергея Пашинского.

После передачи активов завода в ГП "Одесский НПЗ", предприятие, по информации ЭП, фактически будет контролироваться человеком с окружением первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко.
Косвенным подтверждением этого является то, что директором госпредприятия назначен Юрий Столяров. Отбор его кандидатуры было осуществлено в конце прошлого года на конкурсе Фонда госимущества, курируется заместителем главы ведомства Владимиром Державиным - экс-помощником Кононенко в статусе народного депутата.

Джерело: Экономическая правда