27 січня, 2021, 18:00

Поставки нефти на российские НПЗ по системе «Транснефти» в 2020 году сократились на 5,1%, до 233,65 млн тонн, вернувшись к уровню 2011 года. Запасы бензина на российских НПЗ оказались минимальными за 6 лет. Они сократились на 27% до 1,2 млн тонн. Оставшись без заказов, многие НПЗ были вынуждены уйти на длительные ремонтные работы. Об этом сообщается на российском профильном Telegram канале.

Снижение поставок в большей степени пришлось на «Роснефть» - отгрузки на все НПЗ сократились на 4,9%, до 87,43 млн тонн. Отгрузки на заводы «Лукойла» уменьшились на 8,1%, до 38 млн тонн. «Газпром нефть» - на 4,1%, до 28,22 миллиона тонн.

Однако не только коронавирусные ограничения повлияли на снижение загрузки перерабатывающих заводов. На фоне роста оптовых цен на топливо внутри страны для заводов нефтяных компаний экспортная альтернатива стала привлекательнее внутреннего рынка.

Минэнерго рекомендовало нефтяным компаниям к маю текущего года повысить запасы на НПЗ на треть (до 1,8 млн тонн), для сохранения стабильности обеспечения топливом. Однако российские нефтяники могут понести убытки от увеличения объемов переработки нефти на своих НПЗ, если не получат инвестиционную надбавку к возвратному акцизу на нефть. Замминистра финансов РФ Алексей Сазанов обещал начало выплат нефтяникам по демпферу с февраля на фоне роста цен на нефть. Но вряд ли государственный механизм демпфера может сдержать рынок и перенаправить экспорт топлива для внутреннего потребления. Такова реальность свободной торговли.