25 лютого, 2011, 10:09

По подсчетам Министерства энергетики и угольной промышленности, обустройство Одесского и Безымянного морских газовых месторождений обойдется "Лукойлу" и "Черноморнефтегазу" в 2,9 млрд грн. При этом для масштабной может не хватить средств, и для разработки планируется привлекать новых инвесторов. Об этом сегодня пишет "Коммерсант Украина".

В отчете Минэнерго за 2010 год говорится, что за период реализации проекта из этих месторождений предполагается добыть 21 млрд м3 газа.

По словам источника издания в Минэнерго, 2,9 млрд грн компании инвестируют поровну. Чтобы выплатить свою долю, "Черноморнефтегаз" привлечет кредиты. В ноябре 2010 года компания получила разрешение от Минэкономики привлечь две кредитные линии сроком на один год: 600 млн грн у ВТБ Банка (16%) и 190 млн грн у Укргазбанка (19%). "Уже к концу года мы рассчитываем закупить все необходимое оборудование и начать активно осваивать эти инвестиции",- сообщил источник издания.

Но запланированного объема финансирования скорее всего не хватит для начала масштабной добычи на месторождениях - для этого необходимо $1,5-2 млрд.
Для финансирования проекта Минэнерго рассчитывает привлечь новых инвесторов и создать консорциумы из 3-4 компаний для разработки каждого месторождения, рассказал источник издания. Впрочем, против данного решения может выступить российская сторона - "Лукойл".

Напомним, в конце декабря прошлого года Кабинет министров Украины разрешил "Лукойлу" и "Черноморнефтегазу" добычу на Черноморском шельфе: предприятия совместно могут вести разработку на Одесском, Безымянном и Субботинском месторождениях. Доля "Черноморнефтегаза" при разделе продукции составит не менее 50%. Его вклад в проект - геолого-экономическая оценка запасов нефти, природного газа и сопутствующих компонентов указанных месторождений. "Лукойл" вложит финансовые ресурсы, предоставит технологии и оборудование.
Джерело: РБК-Украина