27 листопада, 2019, 12:45

6 ноября 2019 г. Хозяйственный суд Черновицкой области рассмотрел иск Черновицкого областного совета к ООО «Жентол» об освобождении арендованной АЗС, в связи с прекращением договора аренды недвижимого имущества от 15 октября 2008 г. Об этом говорится в реестре судебных решений Украины.
В деле сказано, что в октябре 2016 г. обратился к ответчику с иском об обязательствах «Жентол» освободить арендованную АЗС, размещенной по адресу: г. Черновцы, ул. Энергетическая, 2 и передать в связи с окончанием сроков договора аренды балансодержателю (третьей стороне) как уполномоченному представителю по акту приема-передачи. 
26 июня 2018 г. решением суда Черновицкой области в удовлетворении иска было отказано. 22 января 2019 г. постановлением Львовского апелляционного хозяйственного суда решение, в основной ее части, было оставлено без изменений. 
Разбираясь в вопросе суд определил, что 15 октября 2008 г. между сторонами был заключен договор аренды, согласно условиям которого истец передал ответчику АЗС с трех блок-пунктов, находящуюся на балансе коммунального предприятия «Инватранс». Договор был подписан сроком на 3 года – с 15 октября 2008 г. по 13 октября 2011 г. Арендная плата насчитывала около 12,06 тыс. грн. При этом расходы, связанные с реконструкцией АЗС, не засчитываются в счет аренды.
В документе указывалось, что в результате проведения реконструкции, на что было получено соответствующее разрешение, арендующий уплачивает облсовету рыночную стоимость АЗС, после чего становится ее собственником.
Вместе с этим, 29 августа истец отправил ответчику письмо, с уведомлением об окончании сроков действия договора аренды и указал, об прекращении сотрудничества.
Учитывая выводы строительно-технической экспертизы, компания «Жентол» произвела реконструкцию незавершенной арендованной АЗС, в результате чего арендованное имущество в виде трех блок-пунктов было полностью демонтировано, в результате чего у ответчика возникла задолженность в виде рыночной стоимости заправки. 
Однако суд не выходит за пределы исковых требований, поэтому, учитывая обстоятельства дела, судебная комиссия приняла решение в удовлетворении иска отказать.